トムプロジェクト

トム・プロジェクトの歩み

舞台の素晴らしさは
新鮮な感動であり発見である。
観る側と創る側が
夢を持てる舞台を吐き続けます。

トム・プロジェクトの歩み

平成元年10月、有限会社岡田企画を創立。
平成4年6月、演劇、音楽など舞台芸術の企画制作を目的に、プロデューサー森康次等と共に
岡田企画を改め「トム・プロジェクト有限会社」を創立。
以降、旬の作家、俳優を起用し毎年2,3本の創作劇を中心にプロデュース公演を企画制作。全国ツアーを展開している。
平成9年~次代を背負う若き演劇人発掘のため、オーディション選抜の「新人公演」を制作。
また平成12年からは海外公演も積極的に取組み、文化交流を進めている。
平成10年よりプロダクション部門を開設。
平成14年6月、トム・プロジェクト株式会社に法人変更。
また、これまでの実績と、平成20年度の活動実績に対し、第43回紀伊國屋演劇賞 団体賞を受賞。

トム・プロジェクト株式会社 概略

6月

「萩咲く頃に」
作・演出 ふたくちつよし
出演 音無美紀子・藤澤志帆・森川由樹・西尾友樹・大和田獏
全労済ホール/スペース・ゼロ、地方公演、演劇鑑賞会公演

平成1年 10月 代表取締役・岡田潔の永年のスペイン滞在の経験を活かし、 有限会社岡田企画を設立。
平成2年 5月 スペインの自由なる精神と遊び心を取り入れた自己啓発講座 「オープンマインドスペース」を開講
10月

従来のスペイン旅行の枠を外した「アンダルシア村めぐり」の旅の企画制作

平成3年

1月

岡田潔著「変わるな!スペイン」を雀社より出版
3月

2度に渡りスペインの新しい情報を得る為に渡西

平成4年 6月 映画プロデューサー森康次、舞台監督高木博美と共に岡田企画
改め「トム・プロジェクト有限会社」を設立
11月 「ドラマチックフラメンコVOL.1」を企画制作
12月 「甲斐逸郎・民族楽器、ギター、笛でつづる音物語」を企画制作
平成5年 3月

「ドラマチックフラメンコVOL.2&ポルトガルギター」を企画制作

5月 「草野櫻子スペイン舞踊公演」を企画制作
6月

「ニューアコースティック、インストゥルメンタルLIVE  in 一宮」を企画制作

8月 「ドラマチックフラメンコVOL.3 いちばん星みつけた」を企画
11月 「ドラマチックフラメンコVOL.4 月に踊る」を企画制作
 「ポルトガルギター in 岐阜」を企画制作
12月

「ドラマチックフラメンコVOL.5」
石沢里美弦奏フラメンコ、 スペインクラシカルイリュージョン、上里ユミフラメンコを踊る、を企画制作

平成6年 1月

「ドラマチックフラメンコVOL. 6」大塚友美フラメンコライブを企画制作

1月 岩松了作、園峰眞演出「隣りの男」を企画制作
2月 マリオネット&りりぃ「南蛮渡来」コンサートを企画制作
3月 「ドラマチックフラメンコVOL.7」を企画制作
6月 岩松了作・演出 「片桐はいり一人芝居」を企画制作
7月

「ドラマチックフラメンコVOL.8」わりさや憂羅フラメンコを企画

10月 「片桐はいり一人芝居」北九州、松山、岡山公演を企画制作
11月

 「片桐はいり一人芝居」大分、行橋、長崎、福岡、呉公演を企画制作

12月

「ドラマチックフラメンコVOL.9」 AMIフラメンコリサイタルを企画制作

平成7年 1月 「ドラマチックフラメンコVOL.10」を企画制作
2月 「ドラマチックシアターVOL.3」を企画制作
3月 片桐はいり一人芝居」静岡公演を企画制作
「南蛮渡来」マリオネット&りりィコンサートを大田区で企画
4月

「片桐はいり一人芝居」
名古屋、高山、岐阜、津、豊橋、伊勢、多治見、美濃加茂、飯田、長野、甲府公演を企画制作

6月 「ドラマチックシアターVOL.4」を企画制作
「スカピカ人」龍昇企画演劇公演を企画制作
坂手洋二作・演出、「岡本麗一人芝居」を企画制作
9~10月

「片桐はいり一人芝居」全国縦断ツアーを企画制作
全国各地37ステージを実施

12月 「ドラマチックフラメンコVOL.11」を企画制作
「ドラマチックフラメンコVOL.12」を企画制作
平成8年 1月 「片桐はいり一人芝居」(改訂版)を企画制作
2月 「岡本麗一人芝居」
三鷹、大阪、滋賀公演を企画制作
6~7月

「片桐はいり一人芝居」全国縦断ツアー
全国各地で23ステージを実施

7月 横内謙介作・演出「加納幸和一人芝居」を企画制作
9月 松尾スズキ作・演出「マシーン日記」を企画制作
9~10月

「片桐はいり一人芝居」
全国縦断ツアー全国各地で21ステージを予定

9月

「岡本麗一人芝居」
河内長野、豊橋、岐阜、名古屋、所沢公演を企画制作

10月 「加納幸和一人芝居」東京、所沢公演企画制作
「鈴木眞澄フラメンコリサイタル」制作
11月

「松下幸恵フラメンコリサイタル」制作

マリオネット「南蛮渡来」コンサート企画制作
12月

「岡本麗一人芝居」東京、群馬公演企画制作

平成9年 4月 山崎哲作・演出「蟹江敬三の風船おじさん一人芝居」企画制作
6月 北村想作・演出「戸川純一人芝居」企画制作
9月 「トム・プロジェクト第一回新人公演」企画制作
11月

水谷龍二作・演出「風間杜夫一人芝居」企画制作

12月

「ドラマチックフラメンコVOL.13」
マヌエル・レージェス舞踊団公演 企画制作

平成10年 1月 唐十郎作・演出による「幻想劇場」企画制作
4月

水谷龍二作・演出「ホームレスハート」
出演 高橋和也・小林克也・千葉哲也他
企画制作

7月

ねじめ正一原作(熊谷突撃商店)マキノノゾミ脚色・演出
「熊谷真実一人芝居」企画制作
全国30ステージ巡演

9月

鳳いく太作・演出「ルー大柴一人芝居」企画制作

10月

松尾スズキ作・演出「マシーン日記」
出演 片桐はいり・有薗芳記他。
全国10ステージ巡演

11月

唐十郎作・演出「佐野史郎一人芝居」企画制作
全国30ステ―ジ巡演

水谷龍二作・演出「風間杜夫一人芝居」
全国20ステージ巡演
12月 「ルー大柴一人芝居」
全国11ステージ巡演
平成11年 5月

鐘下辰男作・演出「絶対零度」企画制作
出演 蟹江敬三・西山水木・千葉哲也。
東京他、全国14ステージ公演

6月

水谷龍二作・演出 
一人芝居三本立興行「麗しき三兄妹」 企画制作 
出演 有薗芳記・渡辺哲・西牟田恵

9月

第三回新人公演
下北沢「劇」小劇場にて 
作・なるせゆうせい 演出・小林邦男

10月 「ルー大柴一人芝居」全国8ステージ巡演

山崎哲作・演出「夏」企画制作 
出演 松尾伴内・グレート義太夫 
10ステージ公演

12月 水谷龍二作・演出「風間杜夫一人芝居」
全国18ステージ巡演

山崎哲作・演出現代歌舞伎シリーズ第一回公演
「東海道四谷怪談」企画制作

平成12年 2月

北條秀司作・松尾スズキ演出「王将」企画演出
出演 板尾創路・片桐はいり・西牟田恵・宮藤官九郎 他
全国24ステージ巡演

9月 第四回新人公演 
下北沢「劇」小劇場にて 
演出・水谷龍二
10月

長塚圭史作・演出「長塚京三 一人芝居」
シアタートラムにて
全国26ステージ公演

12月

水谷龍二作・演出「風間杜夫一人芝居・カラオケマン」
スペイン公演(バルセロナ) 全国14ステージ巡演

平成13年 1月

「風間杜夫一人芝居・カラオケマン」東京公演 シアタートップスにて

2月

トム・プロジェクト内でプロダクションを設立。
所属俳優・男優3名、女優4名でスタート。

6月

ふたくちつよし作・演出
「辰巳琢郎一人芝居」
銀座・博品館ほか  全国巡演

7月

トム・プロジェクト第5回公演「親友」作・演出水谷龍二・
村上ショージ+++「大阪奇人列伝」
劇小劇場にて

10月

高橋悠玄作・下條アトム演出「輝く午後の光に」銀座・博品館にて

10~11月

山崎哲作・演出「春」佐野史郎・安達祐実二人芝居 シアターXほか全国巡演

10月 マヌエル・レジェス フラメンコ舞踊団招聘公演
平成14年 1~3月

水谷龍二作・演出「乙女の祈り」
片桐はいり・山田花子・光浦靖子 三人芝居
本多劇場ほか全国巡演

3月 「風間杜夫一人芝居・カラオケマン」全国巡演
5~6月

山崎哲作・演出「また、あした。」
柄本明・大久保鷹 二人芝居
シアタートップスほか全国巡演

6月 有限会社から株式会社に組織変更
7月

水谷龍二作・演出「麗しき三兄妹」
渡辺哲・酒井敏也・麻乃佳世による一人芝居三本立て興業。
東京ほか全国巡演予定

8月 トム・プロジェクト第6回新人公演
9~10月 「風間杜夫一人芝居・カラオケマン」
全国巡演後、日中国交正常化30周年記念公演で北京、抗州、上海にて公演

水谷龍二作・演出「子供騙し」
緒形拳・篠井英介・冨樫真 三人芝居
本多劇場ほか全国巡演

11月 村上ショージ+++「大阪奇人列伝」
東京ほか全国巡演
平成15年 2月 辰巳琢郎一人芝居「乗りおくれた夜明けに」
全国巡演
4月

風間杜夫一人芝居「カラオケマン」
春風亭小朝とジョイント公演(国立劇場)

6月

柄本明一人芝居「煙草の害について」
全国巡演、ロシア公演(モスクワ、サンクトペテルブルグ、オムスク、ノボシビルスクにて6ステージ)

8月

「ゴーストライター」
作・尾久田露文 演出・関聡太郎
下北沢「劇」小劇場にて公演

8~9月

「夏きたりなば」
作・演出ふたくちつよし 
出演・森口博子・ 仁科亜季子・左右田一平・青木勇二・吉井有子
下北沢本多劇場ほか全国巡演

9月 グループる・ばる「昨日今日明日」~ああ結婚~
出演 岡本麗・田岡美也子・松金よね子 
東京ほか全国巡演
10月

風間杜夫ひとり芝居三部作(カラオケマン・旅の空・一人) 一挙上演  
新宿紀伊国屋ホールにて公演
※この作品にて2003年度、文化庁主催第58回芸術祭芸術大賞、読売演劇大賞最優秀男優賞、バッカーズアワード演劇奨励賞を受賞

平成16年 1月 グループる・ばる「片づけたい女たち」
作・演出 永井愛
出演 岡本麗・田岡美也子・松金よね子 
東京シアタートラム 19ステージ、札幌4ステージ公演
1~2月

水谷龍二作・演出「掃除屋」
出演 柳家家緑・山田花子・ 坂本あきら・佐藤二朗・小松和重・大出勉
新宿シアタートップス13ステージ、全国10ステージ巡演

5~6月

「狐狸狐狸ばなし」
作・北條秀司 演出・ケラリーノ・サンドロ ヴィッチ 
出演 篠井英介・ラサール石井・板尾創路・六角精児 ほか。
下北沢・本多劇場、全国巡演

7月

風間杜夫ひとり芝居三部作一挙上演 
新橋演舞場、京都南座にて公演

8月

トム・プロジェクト第7回新人公演
下北沢・『劇』小劇場にて公演

9月 柄本明一人芝居 東京ほか全国巡演
10~11月

「帰郷」
作・松田正隆 演出・高瀬久男 
出演 平田満・高橋長英・井上加奈子・吉井有子 
紀伊國屋ホール、全国巡演

11月 風間杜夫ひとり芝居三部作 全国巡演
11~12月

「子供騙し」
作・演出 水谷龍二
出演 緒形拳・篠井英介・ 冨樫真
全国巡演

平成17年 1月 「子供騙し」新宿紀伊國屋ホール公演
1~2月 グループる・ばる「片づけたい女たち」地方公演
5月

明治座公演「火焔太鼓」
作・演出 水谷龍二
出演 風間杜夫・平田満・余貴美子・加藤貴子・萩原聖人 他

6月

「カラフト伯父さん」
作・演出 鄭義信
出演 岡田義徳・冨樫真・ベンガル 
吉祥寺シアター、地方公演

7~8月

「ダモイ」
作・演出 ふたくちつよし
出演 平田満・阿南健治・新納敏正
カメリアホール、四谷区民ホール、吉祥寺シアター、地方公演

8~9月 「風間杜夫一人芝居三部作」全国巡演
10月

風間杜夫ひとり芝居「カラオケマン」韓国公演

11~12月

「夕空晴れて」
作・演出 ふたくちつよし 出演 風間杜夫・
綾田俊樹・山本亘・冨樫真
本多劇場、全国巡演

平成18年 2月 「夫婦犯罪」
作・演出 水谷龍二
出演 片桐はいり・辺見えみり・春風亭昇太 
本多劇場、全国巡演
5月

「風間杜夫ひとり芝居三部作」全国巡演

6月

「東おんなに京おんな」
作・ひょうた 演出・田村孝裕
出演 岡本麗・冨樫真 
新宿シアタートップス、全国巡演

7月

「ダモイ」
作・演出 ふたくちつよし
出演 平田満・新納敏正・荒谷清水 
シアターX、全国巡演

8月

「骨唄」
作・演出 東憲司 
出演 高橋長英・冨樫真・新妻聖子
吉祥寺シアター、地方公演

9月

「賭けること」
台本・中西良太 演出・中嶋しゅう
出演 河西健司・阿知波悟美・中西良太
亀戸・カメリアホール、地方公演

12月 柄本明ひとり芝居 地方公演
平成19年 1~2月

「カラフト伯父さん」
作・演出 鄭義信
出演 岡田義徳・冨樫真・ベンガル 
ベニサンピット、全国巡演

4~5月

「とんでもない女」 
作・演出 中津留章仁
出演 下條アトム・川島なお美・吉田羊
ベニサンピット、全国巡演

6月

「風間杜夫ひとり芝居」アメリカ公演 
サンフランシスコ、デトロイト、ニューヨークにて

7~8月

「カラフト伯父さん」首都圏演劇鑑賞会25ステージ巡演

8~9月

「狐狸狐狸ばなし」
作・北條秀司 演出・ケラリーノ・サンドロヴィッチ
出演 篠井英介・ラサール石井・板尾創路・六角精児ほか。
本多劇場、全国巡演

9月 「夏きたりなば」
作・演出 ふたくちつよし
出演 仁科亜季子・青木勇二・小林美江・田島ひさし・ 大塚まえ・江田佳代 
本多劇場、全国巡演
10月 「...彼岸にて」 
作・演出 鳳いく太
出演 大出勉・田口愛・江田佳代・司馬正太郎 
下北沢楽園
11~12月

「僕と彼と娘のいる場所」
作・演出 鄭義信
出演 須藤理紗・和田聰宏・石丸謙二郎 
紀伊國屋ホール、全国巡演

平成20年 1月 「トラッシュマスターズイズム'08極東の地西の果て」
作・演出 中津留章仁
出演 カゴシマジロー・ひわだこういち・吹上タツヒロ 他          
赤坂レッドシアターにて上演
2月 柄本明一人芝居 地方公演
5~6月

風間杜夫ひとり芝居「コーヒーをもう一杯」「霧のかなた」
作・演出 水谷龍二 
紀伊國屋ホール、地方公演

6~8月

「ダモイ」作・演出 ふたくちつよし
出演 平田満・新納敏正・荒谷清水 
紀伊國屋ホール、全国巡演

8~9月

「鬼灯町鬼灯通り三丁目」作・演出 東憲司
出演 秋野暢子・川島なお美・冨樫真・六角精児
下北沢ザ・スズナリ、地方公演

10~11月

下條アトムひとり芝居「思ヒ出ニ、タダイマ!」
作・演出 鳳いく太 
下北沢ザ・スズナリ、地方公演

10~11月

田畑智子ひとり芝居「バッタモン」
作・演出 中津留章仁
下北沢ザ・スズナリ、地方公演

12月

第43回紀伊國屋演劇賞 団体賞受賞

平成21年 1~2月

「かもめ来るころ~松下竜一と洋子~」
原作 松下竜一 作・演出 ふたくちつよし
出演 高橋長英・斉藤とも子 
ベニサンピット、地方公演

3~4月

柄本明ひとり芝居「風のセールスマン」
作 別役実 演出 柄本明 
紀伊國屋ホール、地方公演

4~5月

「風間杜夫ひとり芝居」ルーマニア、ハンガリー公演 地方公演

8月

「エル・スール~わが心の博多そして西鉄ライオンズ~」
作・演出 東憲司
出演 たかお鷹・松金よね子・高橋由美子・有坂来瞳・清水伸
本多劇場、地方公演

9月

「骨唄」
作・演出 東憲司 
出演 高橋長英・新妻聖子・冨樫真
本多劇場、地方公演

えまお一人芝居「シネマにXXX(キスキスキス)」
作 ひょうた 演出 中津留章仁 
赤坂レッドシアター

10~11月

「逝った男の残したものは」
作・演出 水谷龍二
出演 竹下景子・綿引勝彦・ベンガル・山西惇
新宿紀伊國屋ホール、地方公演

平成22年 2月

「藤島土建」
作・演出 中津留章仁
出演 前田吟・角替和枝・山崎銀之丞・冨樫真・ひわだこういち
本多劇場、地方公演

3月

下條アトムひとり芝居「思ヒ出二、タダイマ!」
作・演出 鳳いく太 
カメリアホール

6月

朗読と歌のコンサート「ありがとうの手紙」
出演 下條アトム 沢田知可子 埼玉県会館小ホール

7月

「ダモイ~収容所から来た遺書~」
作・演出 ふたくちつよし
出演 下條アトム・新納敏正・大出勉
東京芸術劇場小ホール、地方公演

7~8月 柄本明ひとり芝居「風のセールスマン」地方公演
9月

「ぺてんばなし」
作・演出 中津留章仁
出演 高橋長英・モト冬樹・山田まりや・龍坐・大塚まえ・岸田茜 
本多劇場、地方公演

8~10月

「鬼灯町鬼灯通り三丁目」
作・演出 東憲司
出演 川島なお美・大西多摩恵・冨樫真・真山章志
赤坂レッドシアター、地方公演

10~11月

「風間杜夫ひとり芝居 五部作一挙上演」
作・演出 水谷龍二 
本多劇場、地方公演

12月

「百枚めの写真~一銭五厘たちの横丁~」
作・演出 ふたくちつよし
出演 大西多摩恵・鳥山昌克・田中壮太郎・冨樫真・向井康起
紀伊國屋ホール

平成23年 1~2月

新妻聖子ひとり芝居「青空...!」
作・演出 東憲司
赤坂レッドシアター、地方公演

3~4月

「とんでもない女」
作・演出 中津留章仁
出演 下條アトム・川島なお美・板垣桃子 
両国シアターΧ、地方公演

6月

「子供騙し」
作・演出 水谷龍二
出演 高橋長英・篠井英介・冨樫真 
紀伊國屋ホール、地方公演

7~8月

「エル・スール~わが心の博多、そして西鉄ライオンズ~」
作・演出 東憲司
出演 たかお鷹・松金よね子・清水伸・冨樫真・岸田茜
笹塚ファクトリー、地方公演

8~9月

渡辺哲ひとり芝居「校長失格」
作・演出 水谷龍二
吉祥寺シアター、地方公演

10~11月

「あとは野となれ山となれ」
作 水谷龍二 演出 高瀬久男
出演 竹下景子・宇梶剛士・岸田茜 
本多劇場、地方公演

11~12月

「嫉妬.混む!」
作・演出 中津留章仁
出演 川島なお美・山田まりや・カゴシマジロー・渡辺哲
池袋あうるすぽっと、地方公演

平成24年 1月

朗読と歌のコンサート「ありがとうの手紙」
出演 下條アトム・トリオ・ラ・プラージュ
栃木県総合文化センター

2~3月

柄本明ひとり芝居「風のセールスマン」地方公演

6月

ファミリーシアター「だいだいの空」
作・演出 橋本二郎
出演 青木勇二・藤澤志帆・和田みさ・鈴木まりこ・向井康起
亀戸カメリアホール

6~7月

「骨唄」
作・演出 東憲司 
出演 高橋長英・新妻聖子・冨樫真
池袋あうるすぽっと、地方公演

7月

「重力」
作・演出 中島新
出演 川島なお美・鳥山昌克・大出勉・川島なお美
赤坂レッドシアター

9~10月

「満月の人よ」
作・演出 東憲司
出演 村井國夫・岡本麗・池田成志・川﨑初夏
新宿紀伊國屋ホール、地方公演

10~11月

「かもめ来るころ~松下竜一と洋子~」
原作 松下竜一 作・演出 ふたくちつよし
出演 高橋長英・斉藤とも子 
亀戸カメリアホール、地方公演

9~11月

「欺瞞と戯言」
作・演出 中津留章仁
出演 竹下景子・下條アトム・長谷川初範・真山章志・岸田茜
本多劇場、地方公演

平成25年 1月

「熱風」
作・演出 桑原裕子
出演 大西多摩恵・駒塚由衣・林田麻里・岸田茜・斉藤とも子
赤坂レッドシアター

3月

朗読と歌のコンサート「ありがとうの手紙」
出演 下條アトム・沢田知可子 
武蔵村山市民会館

5~6月

「完全姉妹」
作・演出 中津留章仁 
出演 真野響子・眞野あずさ 赤坂レッドシアター、地方公演

7~8月

「百枚めの写真~一銭五厘たちの横丁~」
原作 児玉隆也 写真 桑原甲子雄 作・演出 ふたくちつよし
出演 大西多摩恵・鳥山昌克・冨樫真・森川由樹・向井康起・田中壮太郎 
笹塚ファクトリー、地方公演

新妻聖子ひとり芝居「青空...!」
作・演出 東憲司
両国シアターΧ、地方公演
8~9月 「だいだいの空」地方公演
10~11月

「裏小路」
作・演出 中津留章仁
出演 吉田栄作・秋野暢子・吹上タツヒロ・・辻井彰太・下條 アトム 
紀伊國屋ホール、地方公演

10~12月

「あとは野となれ山となれ」
作 水谷龍二 演出 高瀬久男
出演 竹下景子・宇梶剛士・岸田茜
東京芸術劇場 シアターウエスト、地方公演

平成26年 2~3月

「案山子」
作・演出/東憲司
出演 近藤正臣・田中美里・大沢健・原口健太郎・藤澤志帆・ 大鶴美仁音 
本多劇場、地方公演

5~6月

風間杜夫ひとり芝居「正義の味方」
作・演出/水谷龍二
本多劇場、地方公演

6月 「かもめ来るころ~松下竜一と洋子~」地方公演
6~7月

柄本明ひとり芝居「風のセールスマン」
作 別役実 演出 柄本明 シアタートラム、地方公演

8~9月

ファミリーシアター「だいだいの空」
作・演出 橋本二郎
出演 梁瀬龍洋・藤澤志帆・和田みさ・鈴木まりこ・向井康起
両国シアターΧ、地方公演

「エル・スール~わが心の博多、そして西鉄ライオンズ~」
作・演出 東憲司 
出演 たかお鷹・松金よね子・清水伸・ 林田麻里・岩井七世 
両国シアターΧ、地方公演

9~11月

「淑女のロマンス」
作 水谷龍二 演出 高瀬久男
出演 前田美波里・柴田理恵・キムラ緑子
新宿紀伊國屋ホール、地方公演

10月

朗読と歌のコンサート「ありがとうの手紙」
出演 下條アトム・渚智佳(ピアノ)・羽川真介(チェロ)
県民共済みらいホール

11~12月

「萩咲く頃に」
作・演出 ふたくちつよし
出演 音無美紀子・藤澤志帆・森川由樹・西尾友樹・大和田獏
東京芸術劇場シアターウエスト、地方公演

平成27年 2月

「スィートホーム」
作 古川健 演出 日澤雄介
出演 高橋長英・大西多摩恵・林田麻里・西尾友樹・辻井彰太・ 鳥山昌克 
赤坂レッドシアター

朗読と歌のコンサート「ありがとうの手紙」
出演 下條アトム・沢田知可子 
扶桑文化会館

3~4月

「満月の人よ」
作・演出 東憲司
出演 村井國夫・岡本麗・山崎銀之丞・藤澤志帆
池袋あうるすぽっと、地方公演

6~7月

木村多江ひとり芝居「エンドロール」
作 ひょうた 演出 中津留章仁
赤坂レッドシアター、地方公演

10~12月

「南阿佐ヶ谷の母」
作・演出 水谷龍二
出演 木の実ナナ・宇梶剛士・真山章志・李丹・大鶴美仁音・カゴシマジロー
紀伊國屋ホール、地方公演

11~12月

ファミリーシアター「だいだいの空」
作・演出 橋本二郎
出演 梁瀬龍洋・藤澤志帆・磯部莉菜子・鈴木まり子・向井康起
平成27年度 文化芸術による子供の育成事業 -巡回公演事業-

12月

「東おんなに京おんな」
作 ひょうた 演出 田村孝裕
出演 岡本麗・鶴田真由
あうるすぽっと、地方公演

平成28年 3月

「砦」
原作 松下竜一「砦に拠る」 作・演出 東憲司
出演 村井國夫・藤田弓子・原口健太郎・浅井伸治・滝沢花野
東京芸術劇場シアターウエスト、地方公演

5~7月 風間杜夫ひとり芝居「正義の味方」
作・演出 水谷龍二
出演 風間杜夫
あうるすぽっと、地方公演
7~9月 「百枚めの写真~一銭五厘たちの横丁~」
原作 児玉隆也 写真 桑原甲子雄 作・演出 ふたくちつよし
出演 大西多摩恵・田中壮太郎・森川由樹・滝沢花野・向井康起・原口健太郎 
板橋区立文化会館小ホール、俳優座劇場、演劇鑑賞会公演
10月

「静かな海へ-MINAMATA-」
作・演出 ふたくちつよし
出演 永島敏行・斉藤とも子・朝倉伸二・藤澤志帆・カゴシマジロー
紀伊國屋ホール、県民共済みらいホール

11~12月

「挽歌」
作 古川健 演出 日澤雄介
出演 安田成美 鳥山昌克 岡本篤 浅井伸治 大鶴美仁音 高橋長英
東京芸術劇場シアターイースト、地方公演

平成29年 1~3月

「萩咲く頃に」
作・演出 ふたくちつよし
出演 音無美紀子・藤澤志帆・森川由樹・西尾友樹・大和田獏
全労済ホール/スペース・ゼロ、地方公演、演劇鑑賞会公演

6月

ファミリーシアター「だいだいの空」
作・演出 橋本二郎
出演 梁瀬龍洋・藤澤志帆・磯部莉菜子・鈴木まり子・向井康起
平成29年度 文化芸術による子供の育成事業 -巡回公演事業-