トムプロジェクト

所属俳優 所属俳優一覧所属俳優出演情報

下條 アトム

Atom Shimojo

生年月日
: 1946年11月26日
出身地
: 東京都
血液型
: O型
下條 アトム

映画

「昭和枯れすすき」(野村芳太郎監督)
「あにいもうと」(今井正監督)
「八甲田山」(森谷司郎監督)
「八ツ墓村」(野村芳太郎監督)
「幻の湖」(橋本忍監督)
「火宅の人」(深作欣二監督)
「クリスマス・イブ」(雑賀俊郎監督)
「ゴーヤ-ちゃんぷるー」(松島哲也監督)
「スクールデイズ」(守屋健太郎監督)
「そうかもしれない」(保坂延彦監督)
「仮面ライダー響鬼と7人の戦鬼」(坂本太郎監督)
「凍える鏡」(大嶋拓監督)友情出演
「つむじ風食堂の夜」(篠原哲雄監督)
「潜伏 SENPUKU」(保坂延彦監督)
「龍三と七人の子分たち」(北野武監督)
「ホーンテッド・キャンパス」(竹本聡志監督)
「ポエトリーエンジェル」(飯塚俊光監督)
「わさび」(外山文治監督)
他多数

アフレコ

CX

エディーマーフィー出演映画

TX

「人間交差点」
スタスキー & ハッチ

テレビ

NHK

「藍より青く」
「黄色い涙」

BSプレミアム

「償い」

「鼠、江戸を疾る2」

NTV

「恋文」
「当番弁護士8」 
「火曜サスペンス」
「踊るさんま御殿」
「遠くへ行きたい」

TBS

「塀の中の懲りない面々」
「熱血ニセ家族」
「怪盗ロワイヤル」
「確証~警視庁捜査3課」
「民間科捜研 桐野真衣の殺人鑑定」

CX

「氷炎」
「はるちゃん3」
「笑っていいとも」
「ごきげんよう」
「トリビアの泉」
「ちびまる子ちゃん その2」
「不毛地帯」

EX

「砂の器」
「はぐれ刑事純情派」
「相棒」
「おみやさん」
「仮面ライダー響鬼」
「トリック新作スペシャル2」
「土曜ワイド劇場」
「私の嫌いな探偵」
「科捜研の女~年末スペシャル~」
「京都人情捜査ファイル」2時間スペシャル
土曜ワイド劇場終着駅シリーズ29「善意の傘」
「相棒14」
「刑事7人」
「遺留捜査」

ABC

「旅サラダ」

TX

「みんな!エスパーだよ!」
「牙狼<GARO>-GOLD STORM-翔「剣」

BSA

「ありがとう」

BSジャパン

「火曜スペシャル~時代劇がもっと楽しくなる~大江戸ゼミナール」

「松本清張ミステリー時代劇 第11話 赤猫」

「山本周五郎時代劇 武士の魂 第九話 野分」

WOWOW

開局25周年記念ドラマ 連続ドラマW 「沈まぬ太陽」<第2部> 第9・10話

他多数

ナレーション

TBS

「世界ウルルン滞在記」レギュラー
「世界ウルルン滞在記リターンズ」レギュラー

BS-TBS

「世界一周 魅惑の鉄道紀行」

NST

「Nスタイル プラス」

BSA

「JA共済スペシャルこころ列島支え合うチカラ」

CM

七十七銀行 アデランス トヨタ自動車

CMナレーション

サントリー ダイワハウス 通販生活 ユニ・チャーム マクドナルド ヤンマー トヨタ自動車 積水ハウス リプトン レイク 手ピカジェル 積水ハウス 黒霧島 JR東日本  他多数

ラジオ

QR

「下條アトムのいい朝BAOBAB」

舞台

「フクロウと子猫ちゃん」(渋谷パルコ劇場)
「ラブ・レター」(渋谷パルコ劇場)
「7DAYS」(品川アートスフィア、神戸オリエンタル劇場)
「4,380円」(新宿シアターサンモール)
「輝く午後の光に」出演、演出(銀座博品観劇場)
「テネシーワルツ」( シアターアプル)
「とんでもない女」(ベニサンピット、両国シアターΧ)
下條アトムひとり芝居「思ヒ出ニ、タダイマ!」(ザ・スズナリ)
「ダモイ ~収容所から来た遺書~」(東京芸術劇場小ホール)
「欺瞞と戯言」(本多劇場)
Zero Projectミュージカル「リズミックタウン」(シアターサンモール)
「裏小路」(紀伊國屋ホール)
Zero Projectミュージカル「リズミックタウン」再演(新国立劇場 小劇場)
「スタア ブラックコメディSF」(六行会ホール)
Zero Projectミュージカル「リズミックタウン」再々演(新国立劇場 小劇場)
「リア王2017」(三越劇場)
「THE FACTORY」(中目黒キンケロシアター)

朗読舞台

「ありがとうの手紙」

ビデオ・DVD・CD

「山古志村のマリと三匹の子犬」ナレーション
「麻雀放浪記3」 「山手線デスゲーム」
「ドラマドス2」 「平成恋愛大図鑑」 「ハイウェイ・バトルRXR」
原点「平家物語」 FUNKIST 1st MAJOR ALBUM「SUNRISE7」
「今、いちばんのありがとう」C/W「DRAMA」
他多数